Le guide complet pour élever ses poules de basse-cour, sans bla-bla
Mescocottes.fr Calculer ma ponte

Les meilleures pondeuses sur toute leur carrière

Tous les classements comparent des premières années. C'est comme juger un coureur sur son premier kilomètre. Une poule vit six à huit ans, et l'écart se resserre nettement quand on regarde le total.

Mis à jour le

320Record annuel du site
(Leghorn, 1re année)
178Moyenne des 26 races
oeufs par an
×0,75Coefficient basse-cour
sans éclairage
6eAnnée où le cumul d'une race pure
passe devant l'hybride

Lire un chiffre de ponte

Quand un vendeur annonce « 300 oeufs par an », il donne trois informations qu'il ne précise jamais : c'est une première année de ponte, sous éclairage constant, avec un aliment industriel calibré. Aucune des trois ne correspond à un jardin. Chez vous, la même poule fera 200 à 230 oeufs sa première année, puis moins chaque année suivante.

Ce n'est pas de la mauvaise foi de la part du vendeur. Les souches commerciales ont été sélectionnées pour un cycle de production de douze à dix-huit mois, au terme duquel un élevage professionnel renouvelle son cheptel. La poule est fabriquée pour donner beaucoup, vite, puis être remplacée. Une race ancienne a été sélectionnée pendant un siècle pour tenir la distance dans une ferme où on ne remplaçait rien.

Cette différence de programme se voit sur la courbe. Une hybride perd un cinquième de sa production dès la deuxième année, puis davantage chaque année, et n'a presque plus rien à donner à cinq ans. Une race pure productive perd un peu plus de 10 % par an et pond encore correctement à six ans. Sur une seule saison, l'hybride écrase tout. Sur une vie, l'écart se referme, puis s'inverse.

Pondeuse hybride Race pure productive Race rustique
0 50 100 150 200 250 300 an 1 an 2 an 3 an 4 an 5 an 6 Oeufs pondus dans l'année, à partir des chiffres de première année annoncés

Les trois courbes partent d'endroits très différents et se rejoignent vite. À partir de la 4e année, la race pure productive pond davantage que l'hybride, qui a déjà donné l'essentiel de ce qu'elle avait. À six ans, elle produit encore 3 fois plus.

Le cumul de ponte sur cinq ans

Additionnons. Sur cinq ans, l'hybride donne environ 887 oeufs, la race pure productive 879, la rustique 716. L'hybride, championne incontestée de la première année, prend une avance nette les deux premières années, puis la race pure la rattrape peu à peu : en cumul, elle ne passe devant qu'au cours de la 6e année.

Total d'oeufs cumulés depuis le début de la ponte
Profil1 an2 ans3 ans4 ans5 ans6 ans
Pondeuse hybride
ISA Brown, souches commerciales
290 528 708 824 887 916
Race pure productive
Sussex, Australorp, Rhode Island
235 442 620 766 879 961
Race rustique
Wyandotte, Marans, Cou nu
180 342 486 612 716 799
Le raisonnement ne tient que si vous gardez vos poules. Si vous prévoyez de renouveler tous les deux ans, l'hybride reste imbattable et l'argument s'inverse : elle aura donné 528 oeufs quand une race pure productive en sera à 442, pour un prix d'achat souvent trois fois inférieur. Le vrai choix n'est pas entre deux races, il est entre deux façons de tenir une basse-cour.

Combien d'oeufs pour votre poulailler

L'outil ci-dessous applique la courbe de déclin au nombre de poules que vous avez. Le résultat de départ correspond à quatre poules de race pure sur cinq ans.

Projection

Production sur toute la durée de garde

Le calcul intègre le déclin annuel, pas seulement la première année.

3 516 oeufs au total

Quatre poules de race pure productive gardées cinq ans, soit environ 14 oeufs par semaine en moyenne sur la période. La première année tourne autour de 18 par semaine, la cinquième autour de 9.

Cette moyenne lisse l'année. En pratique, comptez le double en mai et presque rien en décembre : la ponte suit la durée du jour, pas le calendrier comptable.

Classement des 26 races

Le tableau donne trois lectures. La fourchette annoncée, telle qu'elle circule dans les standards de race. La production réaliste en basse-cour, obtenue en appliquant le coefficient de 0,75 qui absorbe l'arrêt hivernal et la mue. Et la masse d'oeufs, c'est-à-dire les kilos réellement produits dans l'année.

Cette dernière colonne réserve des surprises. Une Marans pond 175 oeufs de 70 g, soit 12,3 kg. Une New Hampshire en pond 215 de 55 g, soit 11,8 kg. Elle pond 23 % d'oeufs en plus, et livre pourtant moins de matière. Si vous faites de la pâtisserie ou des omelettes plutôt que des oeufs à la coque, c'est la masse qui vous intéresse.

Trié par ponte annoncée. La barre représente la masse d'oeufs produite dans l'année.
RaceAnnoncéRéalistePoidsMasse annuelle
Leghorn 280-320 225 58 g
17,4 kg
ISA Brown 280-300 218 63 g
18,3 kg
Rhode Island 240-280 195 60 g
15,6 kg
Sussex 200-250 169 60 g
13,5 kg
Plymouth Rock 200-250 169 58 g
13,1 kg
Australorp 190-250 165 55 g
12,1 kg
New Hampshire 210-220 161 55 g
11,8 kg
Araucana 180-220 150 56 g
11,2 kg
Bresse Gauloise 180-200 143 60 g
11,4 kg
Orpington 170-200 139 58 g
10,7 kg
Wyandotte 160-200 135 58 g
10,4 kg
Faverolles 160-200 135 58 g
10,4 kg
Marans 150-200 131 70 g
12,3 kg
Hambourg 150-180 124 53 g
8,7 kg
Cou nu 150-180 124 58 g
9,6 kg
Welsummer 140-180 120 65 g
10,4 kg
Gauloise dorée 150-170 120 60 g
9,6 kg
Brahma 140-180 120 55 g
8,8 kg
Barbezieux 150-170 120 65 g
10,4 kg
Houdan 140-160 113 53 g
8,0 kg
Géline de Touraine 120-150 101 55 g
7,4 kg
Padoue 100-150 94 50 g
6,3 kg
Cochin 90-130 83 55 g
6,1 kg
Poule de Soie 80-120 75 38 g
3,8 kg
Pékin 80-110 71 32 g
3,0 kg
Serama 80-100 68 25 g
2,3 kg
Oeufs de poules de différentes couleurs et tailles rangés dans un panier
Trois cents oeufs de 55 g pèsent moins lourd que deux cents oeufs de 70 g. Le nombre seul ne dit pas ce que vous aurez dans la cuisine.

Choisir selon votre objectif

Le maximum d'oeufs dès la première année

La réponseISA Brown ou Leghorn. Rien ne les rattrape sur douze mois.
Le prixUne carrière courte, et un tempérament à surveiller chez la Leghorn, qui vole, crie et supporte mal l'enfermement. L'ISA Brown est en revanche très facile à vivre.

Beaucoup d'oeufs sur longtemps

La réponseSussex et Australorp, à 200-250 oeufs par an, avec une courbe qui s'affaisse lentement.
Le prixEnviron deux fois le prix d'achat d'une hybride, et une entrée en ponte plus tardive de deux à quatre semaines. Rien d'autre.

Des gros oeufs

La réponseMarans à 70 g, Welsummer et Barbezieux à 65 g. Le calibre gros du commerce commence à 63 g.
Le prixUne production plus modeste en nombre, et des coquilles un peu plus fragiles chez les vieilles poules, la matière calcaire devant couvrir davantage de surface.

Des oeufs toute l'année y compris en janvier

La réponseAucune race ne pond en continu sans lumière. Ce qui approche le plus : mélanger les âges. Une poulette née en juin pond son premier hiver sans s'arrêter, contrairement à une adulte.
Le prixIl faut accepter d'introduire deux poulettes tous les deux ans, avec la phase d'intégration qui va avec.

Les cinq raisons pour lesquelles vous n'aurez pas le chiffre annoncé

  1. L'hiver−25 % environ

    Sous nos latitudes, la durée du jour tombe très en dessous des treize à quatorze heures qui entretiennent une production pleine, et la ponte s'effondre pendant trois à quatre mois. C'est le facteur dominant, et il ne dépend pas de la race. Le calculateur de reprise donne la date exacte pour votre commune, et la rubrique ponte détaille le calendrier d'une année entière.

  2. La mue6 à 12 semaines

    Chaque automne, à partir de la deuxième année, la poule refait entièrement son plumage et arrête de pondre. Une poule qui mue vite reprend en six semaines, une qui traîne peut mettre trois mois. Voir comprendre la mue.

  3. L'âge−12 à −18 % par an

    Le stock d'ovocytes n'est pas renouvelable. Une poule naît avec le sien et le dépense. C'est ce qui donne les courbes du graphique plus haut.

  4. L'alimentationjusqu'à −30 %

    Une ration à base de blé et de restes ne couvre ni les 16 à 18 % de protéines ni les acides aminés d'un aliment pondeuse. Beaucoup de basses-cours pondent mal pour cette seule raison. Voir ce que mange réellement une poule.

  5. Le stress et les parasitesvariable

    Une infestation de poux rouges peut faire baisser la ponte de 10 à 20 %, sans autre signe visible qu'une poule qui refuse de rentrer dormir.

En résumé

Pour un panier plein dès la première année et un budget serré : ISA Brown, quitte à renouveler. Pour un poulailler familial gardé longtemps : Sussex ou Australorp, qui donnent presque autant et beaucoup plus longtemps. Pour du volume en cuisine : Marans, dont les 175 oeufs pèsent plus lourd que les 200 d'une race à petit calibre.

Et dans tous les cas, retirez un quart au chiffre annoncé. Personne n'atteint le chiffre du catalogue dans un jardin, et ce n'est pas grave.

Questions fréquentes

Une poule pond-elle plus la première ou la deuxième année ?

La première, en nombre. La deuxième, en poids. Une poulette produit beaucoup de petits oeufs pendant ses premiers mois, puis le calibre augmente régulièrement pendant que la fréquence baisse. Sur la masse totale, les deux premières années sont donc très proches, avec un léger avantage à la première.

Faut-il vraiment retirer 25 % au chiffre annoncé ?

Le coefficient de 0,75 correspond à une basse-cour non éclairée, en France métropolitaine, avec un aliment complet correct. Si vous éclairez le poulailler l'hiver, montez à 0,85. Si vos poules mangent surtout du grain, descendez à 0,6. C'est un ordre de grandeur, pas une constante physique.

Un coq change-t-il quelque chose à la ponte ?

Rien du tout sur le nombre d'oeufs. La poule pond qu'elle soit fécondée ou non, exactement comme une femme ovule. Un coq apporte de la surveillance contre les prédateurs et de la cohésion dans le groupe, et il rend les oeufs fertiles. Voir faut-il un coq.

Pourquoi ma poule de deux ans pond-elle moins que ma voisine du même âge ?

Dans l'ordre de fréquence : une ration trop pauvre en protéines, des poux rouges non détectés, un espace trop petit qui génère du picage, ou simplement un individu moins bon que la moyenne. La variabilité entre deux poules de la même race et du même âge atteint facilement 30 %, ce que les fiches de race ne disent jamais.

Existe-t-il une race qui pond en hiver sans éclairage ?

Non. Le déclencheur est la durée du jour perçue par un photorécepteur situé dans l'hypothalamus, et aucune race ne s'en affranchit. Certaines reprennent seulement plus tôt en fin d'hiver, notamment la Sussex, l'Australorp et les hybrides. Une poulette de six mois en décembre pondra, elle, tout l'hiver : c'est un effet d'âge, pas de race.

Pour aller plus loin

Sources